Die Mehlhorn-Stiftung hat zur Förderung mathematischer Fähigkeiten eine eigene jährliche Mathematikolympiade für Schülerinnen und Schüler kreativitätspädagogisch orientierter Einrichtungen ins Leben gerufen, die seit 2003 zunächst einen grundschulischen Wettbewerb beinhaltete, seit 2010 auch einen gymnasialen Wettbewerb mit einschließt. Nachdem Dr. Horst Hunecke (Leipzig) von Anfang an wesentlichen Anteil an der Entwicklung der Mathematikolympiade der Mehlhorn-Stiftung hatte, berief ihn 2014 der Stiftungsvorstand zum Mathematik-Beauftragten der Mehlhorn-Stiftung. Unter seiner Leitung wurde die Satzung der Olympiade überarbeitet. Sie regelt den Wettbewerb für kreativitätspädagogisch orientierte Grundschulen, Klassenstufen 3 und 4 (SÜD- und NORD-Wettbewerb) sowie den gymnasialen Wettbewerb, Klassenstufen 5 bis 11. Dr. Hunecke entwickelte auch das neue Logo der Olympiade, dem folgende mathematische Bedeutung zugrunde liegt:

 

Rechtwinklige Dreiecke sind spiralförmig aneinandergefügt. Bei dem kleinsten rechtwinkligen Dreieck beträgt die Maßzahl der Kathetenlängen jeweils 1, die Hypothenusenlänge √2 (nach dem Satz des Pythagoras). Das nächste Dreieck hat die Kathetenzahlen 1 und √2. Die Maßzahl der Hypotenuse beträgt hier √3. Folglich sind die Hypotenusenmaßzahlen der Dreiecke: √2; √3; √4; √5; √7; √8; √9; √10; √11; √12; √13; √14; √15. Die Hypotenusenmaßzahlen dieser dargestellten Dreiecke bilden somit die exakte Folge der Quadratwurzeln der natürlichen Zahlen von 2 bis 15.


Zu den teilnehmenden Einrichtungen gehören bisher:

WETTBEWERB GRUNDSCHULEN SÜD

  • BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
  • BIP Kreativitätsgrundschule Dresden
  • BIP Kreativitätsgrundschule Gera
  • BIP Kreativitätsgrundschule Leipzig

WETTBEWERB GRUNDSCHULEN NORD

  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Friedrichshain
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst
  • bip-Grundschule Berlin-Pankow
  • BIP-Kreativitätscampus Neubrandenburg

GYMNASIALER WETTBEWERB

  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Friedrichshain, Klassenstufen 5 und 6
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Karlshorst, Klassenstufen 5 und 6
  • Kreativitätsgrundschule Berlin-Treptow, Klassenstufen 5 und 6
  • BIP Kreatitätscampus Neubrandenburg, Klassenstufen 5 und 6
  • Kreativitätsgymnasium Berlin-Lichtenberg
  • BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig

AUSTRAGUNGSORTE DES GYMNASIALEN WETTBEWERBS

  • 2010 Leipzig
  • 2011 Berlin-Lichtenberg
  • 2012 Leipzig
  • 2013 Neubrandenburg
  • 2014 Berlin-Karlshorst
  • 2015 Leipzig
  • 2016 Leipzig
  • 2017 Neubrandenburg

PREISE

Die Erstplatzierten der Klassenstufen 5 bis 11 erhalten für ein Jahr ein monatliches Stipendium, die Erstplatzierten der Klassenstufen 3 und 4 Büchergutscheine. Für die Zweit- und Drittplatzierten werden weitere Preise ausgeschüttet.

 

EHRENTAFEL GYMNASIALER WETTBEWERB

Jahr Kl. 1. Platz
STIPENDIATEN
der Mehlhorn-Stiftung
2. Platz 3. Platz
2017 5 Clara Schubert
Leipzig
Phuong Quyen Tran
Berlin-Karlshorst
Jule Godenschwenger
Neubrandenburg
2017 6 Helena Muche
Neubrandenburg
Inken Böttcher
Neubrandenburg/
Finn Kaefer
Leipzig
-
2017 7 Finn Willmann
Leipzig
Eric Gordiyenko
Leipzig
Janis Kupfer
Leipzig
2017 8 Arya Maha
Leipzig
Viktoria Tegeler
Leipzig
Helene Lewerenz
Leipzig
2017 9 Mareike Witzig
Leipzig
Johann Barth
Leipzig
Florian Jagenlauf
Leipzig
2017 10 Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Eva Schubert
Leipzig
Johanna Kraft
Leipzig
2017 11 Anne Schönburg
Leipzig
Thao My Bui
Leipzig
Janis Heinze
Leipzig
2016 5 Inken Böttcher
Neubrandenburg
Tobias Berg
Leipzig
Katharina Gruszeweka
Berlin-Treptow
2016 6 Paula Helena Winkler
Leipzig
Jana Hagenau
Leipzig
Paula Kutscher
Berlin-Friedrichshain
2016 7 Arya Maha
Leipzig
Viktoria Tegeler
Leipzig
Vladislav Sveyechkin
Leipzig
2016 8 Mareike Witzig
Leipzig
Florian Jagenlauf
Leipzig
Julian Kitschke
Leipzig
2016 9 Eva Schubert
Leipzig
Marlen Müller
Leipzig
Niklas Kruschinski
Leipzig
2016 10 Anne Schönberg
Leipzig
Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
Thao My Bui
Leipzig
2016 11 Johann Kühne
Leipzig
Katharina Apel
Leipzig
Roderich Wagner
Leipzig
2015 5 Bruno Meister
Berlin-Friedrichshain
Jana Hagenau
Leipzig
Timon Wendt
Berlin-Treptow
2015 6 Arya Maha
Leipzig
Tamino Wettengel
Berlin-Friedrichshain
Helene Lewerenz
Leipzig
2015 7 Mareike Witzig
Leipzig
Raphaela Frind
Leipzig
Jean-Pascal Curth
Leipzig
2015 8 Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Eva Schubert
Leipzig
Marlen Müller
Leipzig
2015 9 Anne Schönberg
Leipzig
Leopold Breuer
Leipzig/
Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
-
2015 10 Katharina Apel
Leipzig
Johann Kühne
Leipzig
Klara Winkler
Leipzig
2015 11 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Leonard Jaritz
Leipzig
2014 5 Tamino Wettengel
Berlin-Friedrichshain
Vladislav Svechkin
Leipzig
Elisa Marleen Isecke
Berlin-Karlshorst
2014 6 Johann Barth
Leipzig
Britta Küssner
Neubrandenburg
Laurin Neumann
Berlin-Friedrichshain
2014 7 Marlen Müller
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Johanna Kraft
Leipzig
2014 8 Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
Anne Schönburg
Leipzig
Janis Heinze
Leipzig
2014 9 Johann Kühne
Leipzig
Katharina Apel
Leipzig
Johannes Matitschka
Berlin-Lichtenberg
2014 10 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Martin Zeyer
Leipzig
2014 11 Malte Kobus
Leipzig
Anja Tümmel
Leipzig
-
2013 5 Fynn Meinert
Leipzig
Lilith Schröder
Neubrandenburg
Yannik Lorf
Berlin-Karlshorst
2013 6 Marlen Müller
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Johanna Kraft
Leipzig
2013 7 Anne Schönburg
Leipzig
Janis Heinze
Leipzig
Malte Salzwedel
Berlin-Lichtenberg
2013 8 Katharina Apel
Leipzig
Roderich Wagner
Leipzig
Robert Staron
Berlin-Lichtenberg
2013 9 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Johannes Waitz
Berlin-Lichtenberg
2013 10 Malte Kobus
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
Carl Otto Balthasar
Leipzig
2013 11 Lydia Mamo-Wilhelmy
Leipzig
Paul Goldmann
Berlin-Lichtenberg
Dimiter Holm
Berlin-Lichtenberg
2012 5 Marlen Müller
Leipzig
Nikolaus Alexander Klemm
Leipzig
Rudi Christoph
Berlin-Friedrichshain
2012 6 Anne Schönburg
Leipzig
Felix Nütz
Berlin-Karlshorst
Janis Heinze
Leipzig
2012 7 Katharina Apel
Leipzig
Johann Kühne/
Roderich Wagner
Leipzig
Robert Staron
Berlin-Lichtenberg
2012 8 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Luise Mittag
Leipzig
Martin Zeyner
Leipzig
2012 9 Malte Kobus
Leipzig
Lisa Schönburg
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
2012 10 Dimiter Holm
Berlin-Lichtenberg
Michele Leske
Leipzig
Helene Vandreike
Berlin-Lichtenberg
2012 11 Julia Dobbriner
Leipzig
Claudia Brandt
Leipzig
Ramon Günther
Leipzig
2011 5 Anne Schönburg
Leipzig
Felix Nütz
Berlin-Lichtenberg
Thao My Bui
Leipzig
2011 6 Katharina Apel
Leipzig
Jonny Anh Nguyen
Leipzig
Quang Wegener
Neubrandenburg
2011 7 Luca Tischer
Leipzig
Jonas Dorn
Berlin
Jacob Schubert
Leipzig
2011 8 Malte Kobus
Leipzig
Maria Bong
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
2011 9 Dimiter Holm
Berlin-Lichtenberg
Bohdan Flyunt
Leipzig
Johannes Beddies
Leipzig
2011 10 Ramon Günther
Leipzig
Julia Dobbriner
Leipzig
Max Baier
Berlin-Lichtenberg
2010 5 Robert Staron
Berlin-Lichtenberg
Johny-Anh Nguyen
Leipzig
Leonie Fischer
Berlin-Lichtenberg
2010 6 Maximiliane Viktoria Klemm
Leipzig
Claudia Schmidt
Leipzig
Richard Grünewald
Leipzig
2010 7 Malte Kobus
Leipzig
Lisa Schönburg
Leipzig
Lena Hamann
Leipzig
2010 8 Bohdan Flyunt
Leipzig
Simon Wiedensohler
Leipzig
Martin Liebermann
Leipzig
2010 9 Nico Wiedensohler
Leipzig
Ramon Günther
Leipzig
Julia Dobbringer
Leipzig